Ансамбли скрипачей

История основания ансамблей скрипачей начинается с начала 60-х  годов 19 века. Первым руководителем ансамбля был  Варганов Б.Я. Затем, в начале 70-х ансамблем начала руководить талантливая яркая  скрипачка, окончившая Саратовскую государственную консерваторию Алиева Галина Николаевна. В эти же годы  она создала ансамбль скрипачей  младших классов. Необыкновенные яркие организаторские и музыкальные способности  Галины Николаевны вывели ансамбли на уровень лучших ансамблей музыкальных школ города. Они вели активную концертную деятельность, ни одно районное мероприятие не проходило без их участия. Старший ансамбль выступал  в  концертном зале «Россия», в Большом зале консерватории, в Рахманиновском зале, в концертном зале им. Гнесиных. С концертной программой ансамбль скрипачей  выступал и в других городах России: Костроме, Ярославле, Угличе, Рузе, Саратове, Ростове  и т.д.

С уходом Алиевой Г.Н. (2000 г) старший ансамбль переходит в руки Капрановой И.С., а младший – Севастьяновой О.С. В настоящее время обоими ансамблями руководит Корач И.Ю., воспитанница Красноярской государственной консерватории.

Стараясь сохранить традиции, заложенные Алиевой Г.Н., ансамбли продолжают концертную деятельность, в основном в районе, выступая перед ветеранами, участниками ВОВ, в социальном Центре, перед родителями и жителями района  в концертах школы.