Концерт педагогов и концертмейстеров ДМШ им.А.Н.Скрябина

Срок проведения: 05 октября 2014

5 октября 2014 года в Большом зале ДМШ им. А.Н.Скрябина состоялся концерт педагогов и концертмейстеров школы. Он завершил цикл мероприятий, проходивших в рамках недели музыки в Москве.

Концерт «Я помню чудное мгновенье» был посвящен 210-летию со дня рождения М.И.Глинки. Со вступительным словом о роли композитора в истории русской музыки выступила постоянная ведущая концертов педагогической филармонии школы педагог-музыковед Грабилина Н.Г.

1

Трепетные взволнованные звуки «Вальса-фантазии» Глинки в исполнении фортепианного дуэта Л.Борисовской и М.Зубковой очаровали слушателей.

2

Лауреаты международных конкурсов Е.Прокошин (виолончель) и Н.Колычева (фортепиано) покорили всех виртуозным исполнением «Пеццо-каприччиозо» Чайковского.

3

Нежный чарующий тембр сопрано К.Молотковой в ансамбле с Е.Агабальянц (фортепиано) раскрыл целую гамму разнообразных эмоциий в арии Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила» и романсе Глинки «Я помню чудное мгновенье».

4

Элегическое настроение подхватили Е. Дьякова (скрипка), И.Корач (скрипка), А.Дьякова(скрипка) и М.Зубкова (фортепиано). То задушевная беседа, то причудливое сплетение голосов слышалось в Романсе Глинки, песнях «Осень» Аренского и «Я вас любил» Шереметьева в переложении М.Зубковой.

5

6

7

Густой и немного сумрачный звук альта подчеркнул лирико-драматический характер сонаты Глинки для альта и фортепиано. Исполнители – Д.Волошин (альт) и Л.Борисовская (фортепиано).

8

Два романса Римского-Корсакова «Редеет облаков» и «Восточный романс», исполненные С.Котиной (вокал) и Е.Занковой (фортепиано) добавили концерту новых, ярких, ориентальных красок.

10

Романтическая взволнованная прелюдия Лядова очень необычно прозвучала в исполнении А.Терехова (саксофон) и Ю.Тереховой (фортепиано).

10

Низкий тембр саксофона оттенил хрупкость и прихотливость мелодии. Произведение совсем иного характера представили слушателям М.Луговская (домра) и С.Луговской (баян). Зажигательный виртуозный «Танец амазонки» Лядова в переложении С.Луговского вызвал восторг слушателей и бурные овации.

11

Е.Дьякова (скрипка) и Л.Анисимова (фортепиано) для своего выступления выбрали две пьесы Чайковского – Мелодию и Скерцо, в которых продемонстрировали тонкий лиризм и прекрасную технику.

12

Два Музыкальных момента Рахманинова в исполнении Н.Колычевой (фортепиано) подчеркнули глубокие национальные традиции стиля композитора и высокий профессионализм пианистки.

12.1

Завершился концерт исполнением небольшого попурри на темы Глинки всеми участниками, что прозвучало как гимн великому классику русской музыки.

13

14