История школы

Государственное образовательное учреждение дополнительного  образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени А.Н.Скрябина» является одним из старейших музыкальных детских учебных заведений города Москвы,созданное Постановлением Коллегии Московского Губернского Отнаробраза от 25.11.19г. как Лосиноостровская народная консерватория, первые занятия и открытие которой состоялись 1 марта 1920г.

19

12

17

В дальнейшем,после многих реконструкций и переименований, школа стала Детской музыкальной школой №23 Бабушкинского района, затем в 1992г. Постановлением Правительства Москвы от 01.12.1992г № 1025 школе было присвоено звание великого русского  композитора А.Н.Скрябина и в 2011г на основании приказа Департамента культуры от 01.12.2011 №848 школа переименована в Государственное бюджетное образовательное  учреждение дополнительного  образования детей города Москвы «Детская  музыкальная школа имени А.Н.Скрябина».

Со дня основания школы в ней работали талантливые, высоко  образованные музыканты, определившие высокопрофессиональный уровень обучения учащихся, сыгравшие большую роль в формировании педагогического и методического лица школы, её авторитета  и традиций. Большую творческую помощь оказывали педагогическому коллективу Е.Ф.Гнесина, А.Б.Гольденвейзер, Д.Д.Шостакович, А.И.Хачатурян.

13

644

Уже в первое десятилетие из стен школы выходят известные в будущем  музыканты, некоторые  из  них  на  многие  годы  остались работать  в школе.

История  школы  многогранна  и  интересна, в   годы войны  школа  не  прекращала  своей  работы, организовав  концертные  бригады из  педагогов и учащихся. С высокими боевыми наградами возвратились после войны  К.А.Фортунатов, В.Г.Лазарев, Ю.И.Полунин.

В послевоенные  годы расцвели  коллективы: струнный  оркестр и хоры.

16

18

(1 ряд слева 5-я Г.П.Федотова (директор), 6-я И.П.Соломина (библиотекарь).

Появились  первые  духовые  инструменты.

Школа проводит отчётные концерты в лучших московских залах.

15

Количество учащихся выросло, выросло и количество выпускников.

21

(последний выпуск  в старом здании школы)

С переездом  в  новое  здание в 1974г. появилась  возможность  расширить  духовой  отдел и  создать  духовой  оркестр  школы, которым  по  сей  день  руководит  Заслуженный  работник  культуры РФ В.Г.Асташкин., открыть  хоровое отделение, руководитель и дирижёр Заслуженный работник культуры РФ И.Е.Тимохина, создать оркестр  народных  инструментов руководитель Заслуженный работник  культуры  Г.В.Зуев  и  ансамбль  скрипачей старших  и  младших  классов, многие  годы  которыми  руководила  талантливый  педагог Заслуженный  работник  культуры РФ Г.Н. Алиева, в дальнейшем  Капранова И.С., а в настоящее  время  руководитель ансамбля старших  классов Корач И.Ю., младших классов Калмыкова Р.Н.. Все коллективы  являются  Лауреатами  и  дипломантами  многих  фестивалей, участниками  концертных выступлений  на  различных    площадках  города  Москвы, украшением  праздников  района  и  округа и  в  настоящее  время.

Учащиеся  разных  отделов  школы  ежегодно  становятся  Лауреатами и дипломантами  окружных, городских, Межрегиональных и Международных конкурсов и фестивалей (см. информацию в разделе «Наши лауреаты»)

В 1992г. школе  было присвоено  имя великого русского  композитора А.Н.Скрябина, который  в детстве  жил в живописном  месте «Свиблово», где  теперь  находится  музыкальная  школа. Юношей Скрябин часто навещал  эти места, свои детские впечатления о времени, проведённом в Свиблово, композитор пронёс через всю жизнь:  «Есть место, в котором я до сих пор чувствую себя девятилетним ребёнком: это Свиблово. Мне каждый раз, когда я бываю там, хочется идти дирижировать детским оркестром, процветавшем некогда в сосновой аллее».

Музыка А.Н.Скрябина неизменно звучит на учебных  занятиях и в концертных  выступлениях. С 1994г в школе  стало  традицией  проводить Свибловские  фестивали  фортепианной  музыки  А.Н.Скрябина. В декабре 2012 года   проведён  Девятый Открытый  фестиваль, посвящённый  А.Н.Скрябину, заключительный концерт и награждения участников фестиваля состоялись  в мемориальном музее имени А.Н.Скрябина.

В 1998г. в школе открылась комната-музей А.Н.Скрябина, целью  открытия  является  пропаганда  музыки  великого  композитора, познание  его творческой  деятельности.

5

3 6

В 2007г. на территории школы установлен бюст А.Н.Скрябина, который является  единственным  в России,  установленный на  улице.

0

1

(скульптор Вахромеев В.В.)

2

Слева на право В.В.Вахромеев, А.Ю.Николаева - директор музея А.Б.Гольденвейзера А.С.Скрябин - президент фонда А.Н.Скрябина, Г.П.Федотова директор ДМШ им.А.Н. Скрябина, Н.П.Баранов, С.А.Буров управа Свиблово.

Невероятная  целеустремлённость  композитора  к достижению грандиозных творческих задач, поиски  нового, неизведанного, «горения» в искусстве служат   прекрасным примером  для  воспитания  подрастающего  поколения.

В  настоящее  время   в  школе  обучается  665 учащихся, контингент  сохраняется  в  течение  многих лет,  ежегодно  до  10%  поступают  в средние  и высшие специальные   учебные  заведения, преподавательский состав - 90 человек, из них имеют почётные  звания «Заслуженный работник культуры» - 8 преподавателей, «Заслуженный артист России» - 2, «Почётный работник культуры г.Москвы» - 2, Значки «За достижения в культуре»- 4, награждены  медалями  «Ветеран труда», медалями  «В память 850-летия  Москвы».

В марте 2015 года  школа  будет отмечать  95-летие со дня  основания школы.

Коллектив школы  готов достойно встретить этот юбилей своими творческими достижениями.

Каждый год  1 марта  в школу приходят  бывшие   ученики, многие  из  которых  стали  профессионалами  и  известными  музыкантами  в  России  и  за рубежом