История школы

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени А.Н.Скрябина» является одним из старейших музыкальных детских учебных заведений города Москвы. В ноябре 1919 года Коллегия Московского Губернского отдела народного образования постановила создать Лосиноостровскую народную консерваторию. Открытие состоялось 1 марта 1920 г.

19

Небольшое деревянное здание, окруженное зеленью деревьев, наполнили звуки музыки и оживленные детские голоса.

12

17

Неоднократно школа меняла свое название. Продолжительное время она называлась Детской музыкальной школой №23 Бабушкинского района города Москвы. В 1992г. Постановлением Правительства Москвы от 01.12.1992г № 1025 школе было присвоено имя великого русского композитора А.Н.Скрябина.

Со дня основания школы в ней работали талантливые, высокообразованные музыканты, определившие очень высокий профессиональный уровень обучения учащихся, сыгравшие большую роль в формировании педагогического и методического лица школы, её авторитета и традиций. Большую творческую помощь оказывали педагогическому коллективу Е.Ф.Гнесина, А.Б.Гольденвейзер, Д.Д.Шостакович, А.И.Хачатурян.

13

Б.Я.Варганов и А.И.Хачатурян

644

Д.Д.Шостакович, М.Н.Астахова (директор школы), Б.Я.Варганов (преп. класса скрипки)

Уже в первое десятилетие из стен школы выходят известные в будущем музыканты.

История школы многогранна и интересна. В   годы войны школа не прекращала своей работы, организовав концертные бригады из педагогов и учащихся. С высокими боевыми наградами возвратились после войны выпускники: К.А.Фортунатов, В.Г.Лазарев, Ю.И.Полунин.

В послевоенные годы расцвели коллективы: струнный оркестр и хоры.

16

18

Появились первые юные исполнители на духовых инструментах.

Школа проводит отчётные концерты в лучших московских залах.

15

Количество учащихся выросло, выросло и количество выпускников.

21

(последний выпуск в старом здании школы)

С переездом в новое здание в 1974г. появилась возможность расширить духовой отдел и создать духовой оркестр школы, которым по сей день руководит Заслуженный работник культуры РФ В.Г.Асташкин. Открылось хоровое отделение, где руководителем и дирижёром долгое время была Заслуженный работник культуры РФ И.Е.Тимохина, а теперь ее ученица Т.В.Бисерова. Был создан оркестр народных инструментов (руководитель Заслуженный работник культуры Г.В.Зуев), камерный струнный оркестр (руководитель и дирижер Ф.И.Хейфиц) и ансамбль скрипачей старших и младших классов, многие годы которыми руководила талантливый педагог, Заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Алиева, в дальнейшем Капранова И.С., а в настоящее время - Корач И.Ю. Все коллективы являются Лауреатами и дипломантами многих фестивалей, участниками концертных выступлений на различных площадках города Москвы, украшением праздников района и округа и в настоящее время.

Учащиеся разных отделов школы ежегодно становятся Лауреатами и дипломантами окружных, городских, Межрегиональных и Международных конкурсов и фестивалей (см. информацию в разделе «Наши лауреаты»)

В 1992г. школе было присвоено имя великого русского композитора А.Н.Скрябина, который в детстве жил в живописном месте «Свиблово», где теперь находится музыкальная школа. Юношей Скрябин часто навещал эти места, свои детские впечатления о времени, проведённом в Свиблово, композитор пронёс через всю жизнь: «Есть место, в котором я до сих пор чувствую себя девятилетним ребёнком: это Свиблово. Мне каждый раз, когда я бываю там, хочется идти дирижировать детским оркестром, процветавшем некогда в сосновой аллее».

Музыка А.Н.Скрябина неизменно звучит на учебных занятиях и в концертных выступлениях. С 1994г в школе стало традицией проводить Свибловские фестивали фортепианной музыки А.Н.Скрябина. В марте 2017 года был проведён юбилейный Десятый Открытый фестиваль, посвящённый 145-летию А.Н.Скрябина.

В 1998г. в школе открылась мемориальная комната А.Н.Скрябина. Целью ее открытия является пропаганда музыки великого композитора, знакомство юных музыкантов с его творческой деятельностью.

3

5
А.С.Скрябин на открытии комнаты-музея.

6

Ансамбль скрипачей в мемориальной комнате. 1999 г.

В 2007г. на территории школы установлен бюст А.Н.Скрябина. Это единственный в России памятник композитору, установленный на улице.

0

1

(скульптор Вахромеев В.В.)

2

Слева на право В.В.Вахромеев, А.Ю.Николаева - директор музея А.Б.Гольденвейзера, А.С.Скрябин - президент фонда А.Н.Скрябина, Г.П.Федотова - директор ДМШ им. А.Н. Скрябина, Н.П.Баранов – заместитель главы управы района Свиблово, С.А.Буров - глава управы района Свиблово.

Невероятная целеустремлённость композитора к достижению грандиозных творческих задач, поиски нового, неизведанного, «горения» в искусстве служат   прекрасным примером для воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время в школе обучается 615 учащихся. Контингент сохраняется  в  течение  многих лет,  ежегодно  до  10%  поступают  в средние  и высшие специальные   учебные  заведения. Преподавательский состав - 73 человека, из них имеют почётные  звания «Заслуженный работник культуры» - 6 преподавателей, «Заслуженный артист России» - 1, «Почётный работник культуры г.Москвы» - 4, значки «За достижения в культуре» - 1, многие награждены  медалями  «Ветеран труда», медалями  «В память 850-летия  Москвы».

В марте 2020 года школа будет отмечать 100-летие со дня основания школы.

Коллектив школы готов достойно встретить этот юбилей своими творческими достижениями.

Каждый год 1 марта в школу приходят бывшие   ученики, многие из которых стали профессионалами и известными музыкантами в России и за рубежом. В данное время 22 выпускника школы вернулись сюда и работают в качестве преподавателей.