Страничка памяти

Школа богата своей историей. За многие прошедшие годы в ней работали удивительные люди, прекрасные музыканты, с необыкновенным энтузиазмом и преданностью относящиеся к своему делу. Создав эту страничку, мы будем постоянно их вспоминать и постепенно о них рассказывать.

К 90-летию со дня рождения Стурцель В.Ю.

1

Вся профессиональная жизнь В.Ю.Стурцель на протяжении почти 60 лет была связана с работой в ДМШ им.А.Н.Скрябина.

Она училась в Московской государственной консерватории в классе профессора Я.В.Флиера и после окончания пришла работать в музыкальную школу №23. Все свои знания, эрудицию, увлечение искусством, музыкой она передавала ученикам. Работа у неё была на первом месте в жизни. Возвращаясь из командировок она не заезжала домой, а сразу ехала в школу к ученикам. Через некоторое время В.Ю. Стурцель стала руководить фортепианным отделом. Под её началом сложился коллектив единомышленников. Высокая планка к качеству исполнения учащихся, требовательность к профессионализму преподавателей, увлеченность педагогическим процессом - эти традиции заложенные Валерией Юльевной сохранились и в наше время.

Валерия Юльевна вела большую работу в Методическом кабинете г.Москвы , была членом художественного совета, проводила лекции, семинары, давала мастер-классы не только в Москве и Подмосковье но и выезжала в другие города. её приглашали быть членом жюри в различных конкурсах. Она не кому не отказывала в консультациях, с удовольствием делилась своими знаниями и опытом со всеми желающими.

Валерия Юльевна была инициатором присвоения нашей школе имени А.Н.Скрябина. За годы работы в школе она выпустила большое количество учащихся, которые, продолжили свое дальнейшее обучение в средних и высших заведениях. Одним из первых её выпускников был заслуженный артист РФ, профессор Николай Дик фон Ференбах. 2

3

Многие её ученики, после окончания училищ и вузов пришли работать в нашу школу: Л.В.Лянер (в последствии сменившая Валерию Юльевну на должность зав. отделом), Л.В.Тихомирова, Т.Г. Асташкина (Антипина), А.В.Поспелова, преподаватель АМК при МГК И.Державин, преподаватель камерного ансамбля Центральной музыкальной школы при МГК И.Монастырская (Сегал), преподаватель ДМШ им.С.Т. Рихтера Царевская И., сестры Залогины (Германия, Франция), Сурма Е. и многие другие.

Николай Ефимович Полупан (1924-2014г.)

В июне 2014г. ушёл из жизни выдающийся педагог класса виолончели, музыкант Николай Ефимович Полупан. Всю свою творческую жизнь он провёл в стенах Бабушкинской музыкальной школы, затем в ДМШ им.А.Н.Скрябина.  В 1957г. после окончания  Гнесинского педагогического института началась его педагогическая деятельность. С первых же дней работы он заявил о себе как о незаурядном педагоге, методисте. Вместе с И.Кусс и И.Оликовой была выпущена хрестоматия игры на виолончели для 3-4 классов.

Николай Ефимович создал в школе ансамбль виолончелистов, который многие годы был украшением  концертов не только школьных, но и городских.

1

Многие его ученики стали музыкантами профессионалами, играют в различных оркестрах в России  и зарубежом, ведут педагогическую деятельность. Его ученики: Георгиевский И., Полонский А., Пономарева И., Мухимханова Альфия, Иваненко Сергей, Меркульева Катя, Колокольцев Яша, Смирнов Володя,  Бальшин Владимир, Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный артист России, доцент  Московской консерватории.

2

Николай Ефимович с коллегами.

К 100-летию Юрия Иосифовича Полунина.

В ноябре 2013г  школа отмечала 100-летие со дня рождения  Юрия Иосифовича Полунина.

Концерт Полунина Ю.И. Прелюдия Шопена.jpg

Полунин Ю.И. был прекрасным музыкантом, пианистом. Закончив музыкальное училище им.Ипполитова-Иванова. Юрий Иосифович в 30-ые годы пришёл работать в школу. Война помешала ему  продолжить обучение и стать пианистом. Войну он прошёл с первого дня и ,получив тяжёлое ранение, вернулся снова  в школу. Не став пианистом, он стал прекраснгым педагогом и комплзитором. За свою жизнь он воспитал огромное количество музыкантов-профессионалов.

Ю.И.Полунин среди своих бывших уч-ся 50-е годы.jpg

Среди них: Федотова Г.П. - директор ДМШ им.Скрябина, Парщикова В.А. - директор ДМШ им. Гедике,  Осиповский Н.Л. - преподаватель (концертмейстер ДМШ им.Скрябина), Коровина Л.А. - преподаватель (зав. теоретическим отделом ДМШ им.Скрябина), Григоров Н. - преподаватель музыкального училища при МГК им.Чайковского, Державина Е. - доцент (преподаватель МГК).

Юрий Иосифович оставил большое наследие своих сочинений, которые  вошли в учебный репертуар и с удовольствием звучат  в исполнении детей.

В школе в этот памятный день собрались его бывшие ученики, родители, все кто его знал и помнил. Состоялся концерт, в котором выступили его последние  ученики Екатерина Державина и Николай Осиповский  и второй концерт был из произведений Ю.И.Полунина, которые исполняли ученики школы.